柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 32816|回复: 19

[投诉] 污染投诉指南

[复制链接]
     

21

主题

437

帖子

1222

积分

合作版主

Rank: 36

积分
1222
QQ
发表于 2010-3-9 10:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 12369值班室 于 2014-4-29 16:07 编辑

画册26.jpg

7

主题

84

帖子

162

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

积分
162
发表于 2010-6-21 12:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 yuwu1997 于 2010-6-21 13:03 编辑

打错字了吧?
未命名.jpg

10

主题

36

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2011-1-12 10:55 | 显示全部楼层
看看这帖子吧,这么焚烧垃圾!曾经都市报登过,没起作用啊!!http://bbs.703804.com/forum.php?mod=viewthread&tid=2691230&page=1&extra=#pid23942672pid23942672

1

主题

5

帖子

3

积分

新手上路

Rank: 1

积分
3
发表于 2011-2-26 21:35 | 显示全部楼层
我们磐石地震了,是化工厂爆炸了!老百姓不敢说,天天能闻到臭味政府又不能为百姓伸张正义,希望市有关部门借次机会为当地人民伸冤啊!

2

主题

22

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2011-5-7 09:36 | 显示全部楼层

P,一点用都没有。我投诉都有一年了,连个P都没解决!!!!!
这群牲口!!!!

1

主题

3

帖子

2

积分

新手上路

Rank: 1

积分
2
发表于 2011-6-15 18:03 | 显示全部楼层
新城家景,金伦花园,鸿基锦园一带连续7年,经常可以闻到很重的塑料燃烧的味道,塑料燃烧后都产生多环芳香烃,多个苯环的 ,其中有苯丙芘、二恶(wu)英等致癌物质 ,对人体危害极大....为何环保部门对这些问题视而不见,无视百姓最基本的健康和生存的权力,连续一年投诉无果???我想问到底是无知,是愚昧还是冷漠,政府部门的消极不作为....

最近大家都关心塑化剂问题,但是以上的气味毒性比塑化剂不知道严重多少倍???


真的一再这样下去,只能背井离乡,离开温州了。为了老人,为了孩子....离开这个是非之地了。


以前说脏,乱,差,还不至于危及生命,今天这样的漠视生命,干脆直接要人命....


呼吁住在新城的朋友一起团结起来,呼吁一下。为了我们最基本的权益。

2

主题

7

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2011-7-4 22:44 | 显示全部楼层
  大家不要发火呀!现代人抵抗力强?你们有没有发现白象、磐石的人患癌的病人是越来越多。乐清市北白象镇象塔南路河水全是电镀废水,一到夏天要是好几天没有下雨河里水都是硫酸的气味,那些没良心电镀公司为了节省成本,电镀废水没有经过处理都是直接排放河里,为了应付检查,电镀公司在地上挖两条排放口,上面一条排放口是一般阴沟,下面一条是接到河床的电镀废水排放口,我希望有关部门去认真的检查。因为那条河是北白象的主要河道,通往磐石的江里,长久这样下去,不要说北白象的环境污染,我相信瓯江也会污染。那些水种出来的东西能吃吗?好象白象、磐石的河里没有活得动物了。

1

主题

59

帖子

45

积分

新手上路

Rank: 1

积分
45
发表于 2011-7-22 09:18 | 显示全部楼层
回复 环保强人 的帖子

一段对话:
某日在朋友的聚会上偶遇一环保局的哥们(带副眼镜,很斯文,不是想象中环保局大爷样子),很想请教,遂有如下对话,令我思考很久
本人:兄弟,我家附近的橡胶轮胎厂,晚上和夜里那个烟太厉害了,受不了,打你们电话很多次了,一点用都没有,照样很臭,这个厂的臭气是你们管吗?
环保局哥们:当然管拉。你什么时候向环保局反映的?
本人:呵,1年以前就打了,天天打,现在都打累了,没信心了,现在不打了,电话费也贵。
环保局哥们:哈,那环保局有人来看了吗?
本人:来过了,那个环保所的经办人打电话给我说那个厂没证的,立案处理了,后来那个厂就什么事都没有,天天乌烟瘴气。
环保局哥们:那法院有没有来查封过?
本人:34月份好象来过,贴了封条,2天后那厂屁事没有,你们环保局的每次都说已经立案了,他奶奶的。
环保局哥们:立案查处了,环保局的手段也使尽了,我们就这么点权利,毕竟是事业单位,没有公安可以抓人,税务查偷税,工商查冒牌等那样的强制的权利。就算是立案处理,真要想关掉一个企业,太难了,首先,要向法院提出援助执法的申请,叫法院来人一起执法,借法院的强制权利来关掉企业,其次,法院又不把我们环保局的援助申请当回事,所谓的关停企业,其实就是帖一下封条,过过场子,好了,法院的人前脚一走,企业就可以自己撕掉封条,开始生产。而且,这样一个法律程序走下来,大概要78个月的样子,如果企业认罚,基本上可以一直正常生产,除了被法院查封的当天停一下,我们环保局的人一点办法也没有,只有任群众叫骂,当冤大头,对解决实际的污染问题,我们环保局在很多时候是很难有作为的,或者说,根本就是没有这个能力,除了名字叫环保局以外。
本人:。。。。。。无语
环保局哥们:哈,不相信吧,其实,现在国家不会给环保局太多的权利的,环保的排放标准要求这么高,要是真的给环保局那么大的权利(比如说罚款额可以很大,有没收设备或产品的权利,有拘留污染责任人的权利等),全部的污染企业真的都要关门,GDP怎么上去?中国又没有多少高新技术产业,还不是靠一些怎么治都治不干净的污染企业来硬撑,陈德荣书记的转型发展不是靠叫就能马上转型的。
本人:。。。。。。无语
环保局哥们:现在最大问题是,很多企业的污染依现在中国的污染治理技术还根本很难治理,即使环保局下任务治理也仅仅是整个企业的污染一部分,很多厂的臭气根本没有办法治理干净,所以,唯一的办法就是关掉企业,不让它生产,如果关不掉的话,就只有大家忍了,所以,其实现在的环境污染问题并不是环保局的这些人天天出来管就能解决的,不过,我们还是很辛苦的,你们可能以为我们天天坐在办公室里,很舒服吧?。
本人:。。。。。。无语
环保局哥们:,另外,比如,永强飞机场出来后,龙湾地段很臭,那里皮革厂很多,皮革厂的臭气其实是没有成熟的技术可以处理干净的,能处理的臭气成分很有限,有些有机废气还是直接排的。所以在龙湾皮革厂集中的地方会很臭,这是客观的,跟环保局的管理好坏没有太大的关系,当然,管得严一点,总是好一点,毕竟有些企业主为了节约企业成本,连最起码的污染处理设施都不开起来用,但是,主要还是产业结构和分布的问题。
本人:。。。。。。深思,突然想到了一个顺口溜:税务看发票,工商看执照,环保看口号。
我们还要等多少年。。。?

10

主题

19

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2011-9-4 18:36 | 显示全部楼层
有没有网上举报的啊,电话不好

0

主题

4

帖子

2

积分

新手上路

Rank: 1

积分
2
发表于 2011-11-21 09:09 | 显示全部楼层
瓯海牛山南路100号皮革厂每天排放大量有毒气体,投诉12369、市长热线,都N次了,还是没得到解决!!!不知道ZF部门是不是太忙了,还是觉得事情太小了不值得光顾?!

6

主题

20

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2013-8-26 18:04 柒零叁手机版 | 显示全部楼层
瑞安塘下镇新川路3-7号一个违法废塑料加工点 在老住宅区立足2年多 我们群众投诉环保局无数次 可是至今废塑料厂仍在生产 排出的毒废气严重危害百姓健康 废毒水经蔬菜地流入河里 河水又黑又臭 谁来帮助我们这些弱势人群呀

2

主题

72

帖子

36

积分

新手上路

Rank: 1

积分
36
发表于 2013-8-28 15:25 | 显示全部楼层
永嘉县桥头镇窑底村有几个小钮扣厂不经处理,每天不定时地将非常刺激的青色化工气体直接排入空气中,给周围的居民身心带来极大的伤害,望环保部门为我们这些平民百姓解决这个难题,还我们一个干净、安全的呼吸空间,不胜感激!(如图有桥头镇桥西北路259号及后面的另一个小厂,还有窑底村中河南巷10号斜对面的田里,还有自来水厂旁边的田里)

2

主题

72

帖子

36

积分

新手上路

Rank: 1

积分
36
发表于 2013-8-28 15:26 | 显示全部楼层
我们投诉都快一个月了,一点都没变,废气还是这样直接排放,我想问一下环保部门的人都在干吗呢

6

主题

20

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2013-8-29 13:00 柒零叁手机版 | 显示全部楼层
我们投诉2年多了 废塑料加工点不但没停止生产 还搭建违章棚 扩建加工点 导致 群众通道也堵了 什么世道呀
     

56

主题

441

帖子

221

积分

正式会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
221
QQ
发表于 2014-7-17 00:36 柒零叁手机版 | 显示全部楼层
南白象街道霞坊村南白象中心小学西面的地里有个养猪产在烧垃圾  臭西臭
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

不良信息举报|温州互联网违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|联系我们|帮助中心|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2018-5-26 14:16 , Processed in 0.192586 second(s), 57 queries .

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表