柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10201|回复: 0

离职后企业未给职工办理停保所产生欠费谁负责

[复制链接]
     

3

主题

3

帖子

2

积分

新手上路

Rank: 1

积分
2
QQ
发表于 2019-1-16 10:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人于1812月底因脚伤去当地平阳人民医院就医,刷市民卡才知道社保新农保异常不能使用,于是在社保局系统上查询到本人在公司名下欠费长达三年之久。191月初,我拿着相关离职证明去平阳当地社保局办理停保手续,平阳社保局以必须缴清三年欠费为由,言词拒绝本人的停保申请。通过本人、公司、社保局多方沟通了解,陈述事实如下:
①           2016年2月我在原公司(平阳县益平广告有限公司)离职,当时已经办理相关离职手续且解除劳动合同。直到16年6月原公司才为我去当地社保局办理停保手续,社保局人员向公司表明必须缴清欠费才能停。社保局以此为由,不予办理停缴手续。之后原公司岗位人员就我一个人账号没钱,公司也没注销,一直处在参保欠费状态,每个月社保费缴费数据又在产生,直到今日将近3年未缴费。累计社保欠费费加滞纳金总共4-5万
②           2016年3月起我去温州跟朋友合作开电商商城,还签过劳动合同和合作协议,劳动合同也注明社保以公司甲名义个人自愿缴纳。
③           2018年2月初离职再到公司乙上班,签订劳动合同和正常缴纳社保。
本人从16年3月到18年12月将近三年时间一直在其他地区就业,有劳动合同和社保缴纳记录为证,已经跟平阳县益平广告有限公司没有劳动合作关系。平阳社保局分别在2016年6月和2019年1月都以缴清欠费才停保为由,拒绝为本人办理停保手续,造成本人长达三年的欠费且账户异常不用正常使用医保,所有欠费要求本人全额承担。本人于19年1月10日致电12345得到责任单位答复,平阳社保局明文规定只要提供解除劳动合同证明就可以办理停保,但相关负责人仍然拒不办理停缴业务,由于社保局工作错误疏漏造成本人的经济损失及身心健康损害。经过多方周旋,社保局同意只要企业盖章可以办理停保手续,但平阳县益平广告有限公司各种理由借口推脱不盖章,以至于社保到现在一直处于欠费参保状态。平阳县益平广告有限公司未能及时给离职职工办理停保手续,期间产生的欠费谁负责,职工如何向企业追讨索赔


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

不良信息举报|温州互联网违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|联系我们|帮助中心|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2019-9-21 09:41 , Processed in 0.056799 second(s), 15 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表