柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11097|回复: 5

[投诉] 状元横街从来三不管(横街路厂房违章多年,还严重噪音扰民)

[复制链接]
     

2

主题

7

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
QQ
发表于 2014-6-4 22:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小本经营 于 2014-6-4 23:03 编辑

状元横街西路35号的拉链头厂好象是,在多年前违章厂房扩建后就日夜生产噪音超标严经手机测音软件测量达75分贝都有!听说老板很有钱关系也很好所以一直以来违章扩建在陈市长时代都没给拆了(好像是归行政执法局管的吧),厂里做拉链头的但噪音扰民,气味刺鼻,排污直接排入污水管里(这些好像是归环保局管的吧) ,若这也都是合格合法生产的话也只能问环保局让我们小老百姓怎么生活怎么开店了!这只是其中的一家而以,类似的厂在横街多的很。怪不得横街被人叫做温州的非洲了!盼望有关的环保局的领导大人能过来实地考查一下,能否好好治理下,让横街不要成为三不管地带,给老百姓一个最低能够生存的环境!
     

2

主题

7

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
QQ
 楼主| 发表于 2014-6-4 22:49 | 显示全部楼层
龙湾环保局的局长听说姓朱的,听说以前也是状元的镇长,现在他当了龙湾环保局局长了反而状元成了龙湾最不环保的地方了
     

2

主题

7

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
QQ
 楼主| 发表于 2014-6-4 22:49 | 显示全部楼层
龙湾环保局的局长听说姓朱的,听说以前也是状元的镇长,现在他当了龙湾环保局局长了反而状元成了龙湾最不环保的地方了
     

21

主题

437

帖子

1222

积分

合作版主

Rank: 36

积分
1222
QQ
发表于 2014-6-5 09:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 12369值班室 于 2014-6-13 14:15 编辑

回复:你好;  经调查举报件反映的为温州市龙湾状元宏达压铸厂,位于状元一期工业区。该单位创办于1990年6月,主要从事拉链头加工,负责人吴元书。主要设备有压铸机28台,生产工艺为锌合金——压铸——产品,厂房面积约1000平方米。该单位主要污染物为拉链头加工时产生的噪声、废气,所需配套的治理设施未建成。未办理环评审批手续,已办理工商营业执照。
现场检查时,该单位正在生产,该单位生产流程中没有生产废水产生,仅有的生活污水排入污水管网。该单位负责人表示目前已联系到举报人,并与周边居民达成一致,2014年6月25日前完成隔音设施建设,减少噪声排放;2014年6月25日前完善废气治理设施。(附保证书及周边居民同意签名)
下步,我中队将时刻关注整改进度,并发放限期补办环评审批手续通知;逾期未完成,依法处理。
     

2

主题

7

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
QQ
 楼主| 发表于 2015-9-25 09:26 | 显示全部楼层
12369值班室 发表于 2014-6-5 09:39
回复:你好;  经调查举报件反映的为温州市龙湾状元宏达压铸厂,位于状元一期工业区。该单位创办于1990年 ...

投述一年多过去了,一切照旧噪声、废气有增无减,所谓的配套的噪声、废气治理设施也从未见实施。估计所谓的办理环评审批手续也不过是个托词。 想来这个版块不过是走个形式而已,应的有心有力,做的就无声无息了。

     

2

主题

7

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
QQ
 楼主| 发表于 2015-9-25 09:50 | 显示全部楼层
其实我们做为老百姓只是想要知情权,请问下伟大的有关部门这企业噪音有没超标,有无废气非法排放,有无通过环评,是否是合法生产的!若都是合法合理的,那可能是我们错了不了解龙湾的区情,把幼儿园和学校办在它的附近。让我们的孩子每天生活在这样美好的环境之中是我们的错了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

不良信息举报|温州互联网违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|联系我们|帮助中心|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2018-5-26 14:10 , Processed in 0.142251 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表