柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 5277|回复: 0

九山少年宫边上有拆迁计划吗?瑶溪住宅区是哪个学区?独生子女父母社保有优惠吗?

[复制链接]

22

主题

22

帖子

11

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
11
发表于 2021-2-23 15:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
问政实录,记录着近期市民的诉求和有关部门的答疑解惑。记得每天来看看,这里或许有你正在关心着的事。每一条实录来自12345政务服务热线和温州网络问政平台。若有需要咨询或投诉,请拨打热线12345或点击下方“我在问政”。

5965bc7c3cd97e3da8582dbc7c068c98_副本.jpg



01
瑶溪住宅区是哪个学区?



你好,我想问下瑶溪住宅区五组团的小学是属于哪个学校,以及初中的校区,谢谢!





龙湾区教育局回复:瑶溪五组团所在地块目前小学施教区为龙湾区第二外国语小学,初中施教区为温州市第二十五中学。



02
雁荡上詹村的土地确权登记了吗?



乐清市雁荡镇上詹村农村土地确权登记为什么到现在都还没进行?是不是不实施了?如果不实施,农民的权益怎么保障?





乐清市农业农村局回复:经查,雁荡镇上詹村在2018年农村承包地确权登记时申请暂缓确权登记。下步,上詹村集体可根据本村暂缓条件变化提出确权登记申请。暂缓登记村的农民土地承包权益,由二轮承包时颁发的承包权证予以维护。



03
独生子女父母社保有优惠吗?



2011年生的孩子,本人是1979年的,农村户口,妻子是1982年农转非户口,社保有优惠吗,如果有去哪里申请?





瓯海区卫生健康局回复:根据《温州市瓯海区人民政府关于印发温州市瓯海区农村独生子女家庭社会养老保险暂行办法的通知》(温瓯政办发〔2009〕77号)文件规定,符合以下四个条件才可以享受。1、温州市瓯海区户籍,本人及配偶均为农业户口;2、1980年以来没有违反计划生育法律、法规和政策规定生育的;3、已生育一个子女或现存一个子女并已领取《独生子女父母光荣证》或子女死亡现无子女的;4、参保当年男方年龄须为45周岁或女方年龄为40周岁(有正式工作单位人员除外)。因您的妻子户口现为非农业,故不符合该政策的申请条件。



04
九山南路少年宫边上有拆迁计划吗?



请问九山南路少年宫边上的老房子有拆迁计划吗?





鹿城区松台街道办事处回复:经了解,该反映区域暂无拆迁计划 。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

不良信息举报(0577)88891703 举报QQ 139703804|违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|小黑屋|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号-1

GMT+8, 2021-3-8 21:09 , Processed in 0.049363 second(s), 19 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表