柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 9939|回复: 12

吐槽:住建部门改革严重滞后

[复制链接]
     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
发表于 2021-2-18 15:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
1978年,在中华民族历史上,是一个载入史册的重要日子。这一,我们党召开十一届三中全会,开启了改革开放和社会主义现代化的伟大征程。40多年来,改革开放取得丰硕成果,老百姓生活明显改善。特别是近几年,许多与老百姓生活息息相关的领域改革进展讯速,成果明显;但也有的部门改革严重滞后,拖了改革后腿。趁假期有空,稍微整理一下,吐吐槽。
一、改革进展讯速,成果明显的领域
1、信息产业部门:年长一点的人应该都有印象,30年前,打一个电话要到邮电局排队打;发一个电报,费用按“字数”来计算,都要咬文嚼字精打细算;改革开放后发展讯速,先是电话进入普通家庭,后是手机普及。短短十来年,从“传呼机”到“大哥大”到“二哥大”,从“普通手机”到“智能手机”,从天价到老百姓都能买的起,用的起。信息产业部门,从顶层设计着手,突破旧制度限制。首先电信改企,然后引入竞争机制,设立电信,移动,联通等几大营运商。紧紧抓住“技术更新”和“降费”这条主线,取得成效有目共睹。

2、公安交管部门,交通部门:以前车辆“一年一检”,以后改为“二年一检”、“六年免检”,再到“十年免检”;以前车辆每年交养路费,后改为“燃油税”;从遍地开花的收费站,到撤销所有国道收费站;从人工收费,到高速公路ETC”不停车收费等,都是明显的便民改革。从洼洼坑坑的石子路到四通八达的高速公路;从只有高官才能坐的专用车,到私家车走入普通百姓家,交管、交通部门功不可没。

3、工商市场监管部门:从办个小店都要层层审批,到1元就能办公司,都是制度层面的深度便民改革。
4、还有很多,请大家补充。。。

二、改革进展滞后,拖后腿的领域
1、住建部门:从前住房难,现在依然难。有些事可能住建部门一家也解决不了,但有些事,很明显就是住建部门不作为造成的。

如:(1)房产证办证滞后。一般的房子都要交付后2-3年才能办证,长的要10来年才能办证,特别是安置房、拆迁房交付许多年了还是不能办证。703804论坛也经常有人反映办证难,办不了证的事。照理来说,房子验收合格,交付使用后,就能即刻办证。可是住建部门总是回复开发商什么手续没有齐,什么费没有交等,开发商的事跟买房的居民有什么关系?你买一个电视,买一辆车,厂家有没有交税,跟买家有什么关系?开发商手续没齐,没有交税,你验收不给通过,不让交付就行了,可是开发商你不去管。房子都交付了,你却把购买房子的居民办证卡住有什么意思。真是:你不去抓贼,却把板子打在遭贼的居民身上。
房产办证本来就是一项落后的制度,中国五千年的历史,也没有房产办证一说。都是谁建了房子就是谁的,转让时卖家写一张卖契就行了,方方便便清清爽爽,何必多此一举。也没见过谁家买了一个电视机,需要政府部门给发一个证确权的。
(2)中介费用过高。住建部门规定中介费用为交易房价的1-3%,以前房子10--20万,中介费也就1000-6000元。现在房子总价大致增了20倍,变成200-400万,中介费率依然还是1-3%,中介费就变成2-12万。中介费用性质是服务费用,应该和社会平均工资相当,但住建部门却懒政,中介费率几十年不变,没有随着客观事情变动而变动。中介费用过高,增加了购房人负担,加重了住房难。一个中介一年只要促成一套房子成交,收入就高于一般工人一年的工资,造成大街小巷到处是中介店面,劳动力过于浪费在一个行业。
(3)住房补贴极不合理。机关事业单位有一项住房补贴,大概是2000年前后出台的,规定没分到住房的干部职工,1999前参加工作的可以享受一次性住房补贴。面积从60-120不等,每平米670元,一个普通职工算60平米,大约能拿40200元。这要放在20年前大约能买到20-30平米房子。可是放在现在只能买1-2平米房子,真得是连一个厕所也买不起。而1999年以后参加工作的,按月基本工资的20%领取住房补贴,工资调整每年住房补贴也调整,可以一直领到退休。这个规定造成:1999年前参加工作的,只能一性次领40200元;而1999年后参加工作,哪怕是2000年参加工作,也可以终身领取住房补贴。按一年8000-1万来算,4-5年就可以拿到1999年前参加工作的职工一辈子的住房补贴。假设二个人都35年工龄退休,1999年参加工作的,只能拿40200元;2000年参加工作的,就能拿30-50万(因为工资是每年会增加的),二则相差近10倍。这样奇葩的规定,已经执行了21年,现在还在执行。
(4)热衷政绩工程,搞灯光秀。大家应该都知道,花了4-5亿巨额财政资金,在瓯北山上搞的灯光秀,一年也没能秀上二回,被703804广大网友吐槽的灯光秀,就是出于住建部门。

住建部门改革滞后,便民、利民措施不给力,却热衷于政绩工程,不知他们对中央改革精神是怎么领会的,习大大的精神是怎么落实的。相信住建部门还有许多没有与时俱进的旧制度、旧规定,希望广大网友们继续晒。。。
     

119

主题

3933

帖子

4476

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
4476
发表于 2021-2-18 17:27 | 显示全部楼层
(3)住房补贴极不合理。机关事业单位有一项住房补贴,大概是2000年前后出台的,规定没分到住房的干部职工,1999前参加工作的可以享受一次性住房补贴。面积从60-120不等,每平米670元,一个普通职工算60平米,大约能拿40200元。这要放在20年前大约能买到20-30平米房子。可是放在现在只能买1-2平米房子,真得是连一个厕所也买不起。而1999年以后参加工作的,按月基本工资的20%领取住房补贴,工资调整每年住房补贴也调整,可以一直领到退休。这个规定造成:1999年前参加工作的,只能一性次领40200元;而1999年后参加工作,哪怕是2000年参加工作,也可以终身领取住房补贴。按一年8000-1万来算,4-5年就可以拿到1999年前参加工作的职工一辈子的住房补贴。假设二个人都35年工龄退休,1999年参加工作的,只能拿40200元;2000年参加工作的,就能拿30-50万(因为工资是每年会增加的),二则相差近10倍。这样奇葩的规定,已经执行了21年,现在还在执行。
严重同感!!!
     

25

主题

102

帖子

51

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
51
发表于 2021-2-19 16:21 | 显示全部楼层
对精装修监管不力!造成精装修四处维权。
     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2021-2-22 14:45 | 显示全部楼层
3-mao 发表于 2021-2-19 16:21
对精装修监管不力!造成精装修四处维权。

关于精装修住房出现维权事情比较多的情况,省里有关部门曾出过指导文件。
《浙江省人民政府办公厅关于加快推进住宅全装修工作的指导意见》(浙政办发〔2016〕141号)、《浙江省住房和城乡建设厅关于进一步做好住宅全装修工作的补充通知》(浙建〔2020〕6号)。

市住建部门也发过文件。
《关于进一步加强全装修商品住宅开发建设管理的通知》温住建发〔2020〕226号。

其中,有一条,推行交付样板房。交付样板房制作应严格按设计方案施工,完工后经房地产开发企业、设计单位、施工单位等验收合格后才可对外展示。交付样板房一般应设置在可售住宅房源内,确需在可售住宅房源外设置的,交付样板房要按1:1要求真实反映户型结构、空间尺寸、装修内容、施工质量和交付标准,标注室内主要材料及设施设备的品牌、产地、型号或规格等级等信息,对于定制产品,也予以注明。交付标准的内容,包括软装、家具、灯具等设施设备,不应在交付样板房内加装,实行样板房“所见即所得”。


可惜的是,相关部门作风欠轧实,经常以“发个文件”代替监管。样板房“所见即所得”往往停留在文件上,而没有落实在现实中。以致造成精装修四处维权。
     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2021-2-22 15:58 | 显示全部楼层
房产证办证滞后,是老百姓普通反映的问题,短短几天在温州问政平台上(瓯海),就有7条。
编号10148566  关于“景西嘉园”产权证书,什么时间可以办理领取?
编号10148265  瓯海区梧田东阳路南越锦园产权办理?
编号10148247  请问瓯海区新桥旸湖锦园什么时候有房产证?
编号10148195  林桥家园房产证?
编号10148677  泽南小区产权?
编号10148152  关于瓯海梅屿兴瓯小区产权证什么时候能审批下来?
编号10148126  瓯海区娄桥天弘景园是否可以办理不动产权证?
     

11

主题

202

帖子

101

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
101
发表于 2021-2-22 16:30 | 显示全部楼层
住房补贴极不合理。机关事业单位有一项住房补贴,大概是2000年前后出台的,规定没分到住房的干部职工,1999前参加工作的可以享受一次性住房补贴。面积从60-120不等,每平米670元,一个普通职工算60平米,大约能拿40200元。这要放在20年前大约能买到20-30平米房子。可是放在现在只能买1-2平米房子,真得是连一个厕所也买不起。而1999年以后参加工作的,按月基本工资的20%领取住房补贴,工资调整每年住房补贴也调整,可以一直领到退休。这个规定造成:1999年前参加工作的,只能一性次领40200元;而1999年后参加工作,哪怕是2000年参加工作,也可以终身领取住房补贴。按一年8000-1万来算,4-5年就可以拿到1999年前参加工作的职工一辈子的住房补贴。假设二个人都35年工龄退休,1999年参加工作的,只能拿40200元;2000年参加工作的,就能拿30-50万(因为工资是每年会增加的),二则相差近10倍。这样奇葩的规定,已经执行了21年,现在还在执行。
严重同感!!!
     

5

主题

3014

帖子

1507

积分

老蟹

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1507
发表于 2021-2-23 12:28 | 显示全部楼层
这都哪跟哪,挨得着么这个。   怎么看帖子手机像是工信部发明的一样。   改革不是一味的除旧。
     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2021-2-23 15:01 | 显示全部楼层
firball 发表于 2021-2-23 12:28
这都哪跟哪,挨得着么这个。   怎么看帖子手机像是工信部发明的一样。   改革不是一味的除旧。

哈哈,没有人说改革是一味除旧啊。
但是一项事业发展的好坏,跟相关主管部门的便民利民制度改革是分不开的。如果没有信息产业部门大刀阔斧的改革,短短十来年老百姓能买的起、用的起,智能手机是不可能的。照样,如果没有公安交管部门、交通部门的改革,私家车进入寻常百姓家也是不可能的。


反之,你看住建部门,因改革滞后,老百姓买住房这么难,住房负担这么重。多少人因没住房结不了婚,多少人因住房原因不敢生二胎?多少人因着要还房贷缩衣节食?是钢筋水泥很贵吗?是住房建筑成本很高吗?不是!是制度原因,是改革滞后的原因。


十几年前,年平均工资2万,10年工资收入能买一辆车(以当时主流大众桑塔纳为例);现在年平均工资5万,2年就能买的起一辆桑塔纳车。
同样,十几年前,年平均工资2万,10年工资收入能买100平米的住房;现在年平均工资5万,要40-80年才能买的起一套住房。


一进一退,不比不知道,一比吓一跳。车辆是钢铁橡胶等原材料制造的,住房是钢筋水泥造的,成本涨跌基本是一致的;技术含量只有车辆比住房更高。但是终端价格却天地之差,老百姓的负担同样天地之差。这是什么原因呢?就是制度原因,就是住建部门改革滞后的原因。


俗话说,是牛是马拉出来溜溜。制度到底先进不先进,需要不需要改革,最后的落脚点都应该是老百姓的幸福感。
     

5

主题

3014

帖子

1507

积分

老蟹

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1507
发表于 2021-2-23 16:10 | 显示全部楼层
热心人6024 发表于 2021-2-23 15:01
哈哈,没有人说改革是一味除旧啊。
但是一项事业发展的好坏,跟相关主管部门的便民利民制度改革是分不开 ...

按你这么说,接下来空军要改革人民都可以上天了。     交管改革做的好,所以私家车才会这么多。  工信部做的好才人人有手机,看来其它国家应该也有工信部。   牛皮吹大了小心舌头骨折。    我们现在拥有的美好生活不是人民群众自己努力的结果?    要不你把罗列的这几个部门借给其它国家,看看是否能成功。    炮都打不着的东西也生搬硬套。  不知道的还以为您是马屁精呢。
     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2021-2-24 09:15 | 显示全部楼层
firball 发表于 2021-2-23 16:10
按你这么说,接下来空军要改革人民都可以上天了。     交管改革做的好,所以私家车才会这么多。  工信部 ...

我们现在拥有的美好生活,当然是人民群众自己努力的结果。但也是制度改革的结果。
  
你想一下,改革前人民群众不努力吗?为什么生活贫困。改革后,人还是那班人,为什么生活发生了翻天覆地的变化。除了个人努力外,你想不出其他的?


还是以交管部门为例:以前年检一年一次,后来改为二年一次,再改为六年免检。满六年后一年一检又改为二年一检。有没有给老百姓带来便利?反之,如果一直不改,你还不是得每年去检?如果国道收费站不撤销,你还不是得交钱才能通行吗?这些改革措施,交管部门如果不自发改革,他们违法吗,没有!能问责吗?不能!

所以,对改革措施得力,提升老百姓幸福感的部门就要赞扬(这可不是马屁精)。反之,对改革措施不力,老百姓负担越来越重的部门(如:管理住房的住建部门),我们有理由吐槽。


美好的生活,除了个人努力外,离不开相关部门的改革,离不开相关制度的革新。


     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2021-2-24 09:51 | 显示全部楼层
QUIK 发表于 2021-2-18 17:27
(3)住房补贴极不合理。机关事业单位有一项住房补贴,大概是2000年前后出台的,规定没分到住房的干部职工 ...

知道这项政策的人,都会严重同感!!!


这也太奇葩了。


但这项政策放在21年前,在当时的房价、工资水平上也是能说的过去的。
99年前参加工作的,一人能领40200元补贴,能买20-30平米住房,两夫妻加起来能买50-60平米,也能解决住房问题(需干满20年,否则已领补贴要退出来)。99年后参加工作的,每月领取基本工资20%,当时基本工资1000来元,每年2000多,20年大约也是40000多元。相者是相当的。


问题出在住建部门懒政,一项政策执行了20多年。现在的房价、工资水平已经发生翻天覆地的变化,但住建部门还是一成不变的执行,就显得出奇的奇葩。
造成:
99年前参加工作的,一次性40200元补贴,变得买不起一个厕所。
99年后参加工作的,每年领8000-1万,35年工龄能领到30-50万。两者两差10倍。


其实,也有人曾提出:1、住房补贴的单价,要从当年的每平米670元,随着房价变动而调整。2、当时补贴是按20年工龄来计,超过20年的部分也应该按99年后参加工作的标准,再按月领取补贴。


可是,对懒政的部门来说,宁愿执行奇葩的规定,也不愿意去改变。因为改变麻烦啊,要起草文件,要找上面领导审批。对这样的部门,人民会满意吗?






     

1

主题

23

帖子

12

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2021-2-26 10:28 | 显示全部楼层
再说说房子中介费指导价1-3%合不合理的事。

先举一个例子。
例如:理头发市场价大概为每人次10-100元。政府“为了进一步规范理发市场”出一个政府指导价,规定每次1000-3000元。直接后果就是街上理发店暴增,理发从业人员暴增。本来理发店每天有10个客人,有300-400多元收入,一个月下来也有1万元收入。现在可好理发店一多,经常一整天没有一个客人,好不容易来一个客人,当然要按指导价1000-3000元来收费,客人都埋怨贵,但平均下来一个月也只有1万多元收入。

指导价不合理造成后果:1、理发店增多,理发师收入没有增加多少;2、客人理发成本却大幅增加。

同样,房子中介费:
20年前:每套总价20万,中介费按成交价的1-3%收取,大约2000-6000元。一月一单,略高于社会月平均工资。
现在:每套总价300万,中介费还是按成交价1-3%收取,大约需3-9万。单笔中介费过高,自然中介机构直线增加,甚至形成全国连锁大企业。但是中介从业人员过多后,人均接单量就少了。原来能一月一单,现在变成一年一单,但就算这样,还略高于社会月平均工资。

同样不合理指导价后果:1、中介从业人员暴增,中介人员收入增加不多;2、购房者负担却大幅度加重。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

不良信息举报(0577)88891703 举报QQ 139703804|违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|小黑屋|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号-1

GMT+8, 2021-2-27 11:06 , Processed in 0.072501 second(s), 41 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表