柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3867|回复: 2

贵州省独山县教育局违法操作经济损失谁来买单

[复制链接]
     

285

主题

286

帖子

143

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
143
发表于 2021-1-12 16:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
  郑女士是此事当事人,她家于2016年1月经人介绍到贵州省黔南州都匀市独山县承接贵州新雅五福衡泰房地产开发有限公司“独山大学城商业长的房建项目。本是奔着生计去的,没想到一切都是“骗局”,开工两个多月后才发现原来新雅五福衡泰房地产在2015年就被相关单位列入失信黑名单,早就丧失开发资格,现在项目被迫停工4年多,曾经“热闹”的工地早已变成一堆废墟,且工程款举债起诉下来却迟迟无法执行,郑女士都不知如何是好了!谁来还她公道?

  郑女士讲,当时此项目主管部门独山县教育局大学城管理委员会在收取了贵州新雅五福衡泰房地产开发公司一千四百多万元资金后,在该公司未取得“”房地产开发项目”任何相关证件的情况下,在2016年1月此位于当时独山县教育局不足百米的项目就得以开工,以李先生(郑女士的丈夫)施工队名义组织工人及材料动工建设(当时郑女士等人对新雅公司没有开发资格之事毫不知情)。郑女士等人发现后,多次向相关部门反映此事,但都无人问津。

  2016年6月项目因开发商连第一次工程款都没有按时拨付,被迫停工,直至2016年11月,经独山县教育局大学城管理委员会调解后,将现场材料移交给了新雅开发公司,且表示郑女士等人不准阻拦新雅公司继续施工,所拖欠工程款待审计结算后一周内付清(后因开发商手续及资金问题再次停工)!至今已四年多,工人工资由相关单位分批次用贵州新雅五福恒泰公司交在教育局大学城管理委员会的资金代付完毕,但拖欠的工程款及现场材料款(300余万元)经郑女士起诉至贵州省独山县人民法院,目前强制执行阶段,郑女士表示,因新雅没有别的可供执行财产,故申请执行新雅交在独山县教育局大学城管委会的资金(郑女士等人对这笔款项做过诉前保全),但该单位回复是新雅公司所交的款项除去代付工人工资后,所有资金用来支付大学城建设征地费用。2020年1月被迫终止执行程序,直至今年10月份,郑女士等人再次向独山县人民法院申请恢复执行,但该独山县教育局还是以同样的理由推脱不予配合执行生效裁定!

  目前,郑女士等人曾多次找教育局领导及上级主管部门反应,协商,但还是没有得到妥善解决!因此项目郑女士等人早已负债累累,都被各个债权人起诉且列入限高失信黑名单,寸步难行,万般无奈之下只得向银行贷款,亲人朋友借款垫付部分款项和诉讼费用。郑女士称自己和家人一直尊重法律,相信政府,没想四处举债提起诉讼,判决下来结果是无法执行。

  目前,承重的债务,已经压得郑女士和家人无法喘气,郑女士本人也因此事身心疲惫、极度焦虑,导致患上重度忧郁症,于今年5月份自杀后经发现及时抢救过来!郑女士说,她的死不值一提但感觉对不起信任她帮助过她的亲戚朋友,她和家人都心存疑虑,政府部门违法违规在先,在诉讼判决下来后拒不配合执行在后,难道政府部门违规违法导致的后果却要普通老百姓倾家荡产来承担后果?无人来管?难道老百姓只能默默忍受无法维护自身利益?

  目前郑女士的精神状态已经濒临崩溃,几次三番称无法维权只有以命相抵予感谢亲朋好友的信任,引起相关部门重视能为她主持公道,还其一个说法,同时,希望相关部门为民排忧解难,更得群众信服!更希望此事能给她们一个良好的结果不要真的让弱势群体付出生命为惨痛的代价!

  

  

  

  

     

20

主题

500

帖子

250

积分

老蟹

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
250
发表于 2021-1-12 23:06 | 显示全部楼层
贵州解决不了啦?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

不良信息举报(0577)88891703 举报QQ 139703804|违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|小黑屋|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号-1

GMT+8, 2021-1-26 10:34 , Processed in 0.221284 second(s), 21 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表