柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 4306|回复: 3

(是谁删了)就信访不依法受理十问永嘉县公安局林志佩局长

[复制链接]
     

140

主题

1万

帖子

6738

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6738
发表于 2020-11-17 21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
就信访不依法受理十问永嘉县公安局林志佩局长

      永嘉县公安局控申科完全不依照国务院《信访条例》、《公安机关信访工作规定》,对应当受理的信访事项基本不受理,敷衍推诿,包庇下属。总结一下,手头已知应当受理而不受理的信访事项计二十项,简述如下:
      信访人就瓯北派出所至今还未查处2011年1月2日女儿被人故意伤害并致精神“创伤后应激障碍”一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让信访人直接向瓯北所提出。
      信访人就瓯北派出所受理2012年7月被人在家门上贴侮辱诅咒性纸条案严重超出法定办案期限三年多(此条已被法院判决违法,现不再信访)一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让信访人直接向永嘉县公安局法制大队提出。
       信访人就瓯北派出所前前所长金某某违背在2013年9月30日与其签订停访息诉表一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让信访人直接向永嘉县公安局纪委监察室提出。
      信访人就瓯北派出所受理2014年5月14日被人伪造病历诬告陷害案(其实是2014年1月3日开始向瓯北派出所报案,但一直不予受理)超出法定办案期限16日一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让  信访人直接向永嘉县公安局法制大队提出。
      信访人就2014年7月31日瓯北派出所前任所长毛秀星行政慢作为、行政不作为等违法违纪现象一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公信告【2014】88号,让信访人直接向永嘉县公安局纪委监察室提出。
      信访人就2014年8月18日瓯北派出所警察(警号031972)态度不好一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公信告【2014】92号,让信访人直接向永嘉县公安局纪委监察室提出。
      信访人就瓯北派出所受理2014年9月7日被人扔东西案严重超出法定办案期限十一个月一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让信访人直接向永嘉县公安局法制大队提出。
      信访人就瓯北派出所受理2014年9月9日被人殴打案严重超出法定办案期限九个多月一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让信访人直接向永嘉县公安局法制大队提出。
       信访人就瓯北派出所受理2015年3月26日被人辱骂案严重超出法定办案期限五个月(此条也已被法院判决违法,现不再信访)一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】6 号,让信访人直接向永嘉县公安局法制大队提出。
       信访人就2015年6月9日瓯北派出所前所长毛秀星态度恶劣并被其威胁一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公信告【2015】46号,让信访人直接向永嘉县公安局纪委监察室提出。
       信访人就2015年8月17日瓯北派出所前所长毛秀星行政不作为一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公信告【2015】086号,让信访人直接向永嘉县公安局纪委监察室提出。
      信访人就瓯北派出所不受理2016年1月12日报案被人陷害一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2016】13号,让信访人直接向永嘉县公安局法制大队提出。
       信访人就2017年12月1日控告派出所民警袒护嫌疑人并受其侮辱一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2017】201 号,让信访人直接向永嘉县公安局警务督察大队提出。
       信访人就你局刑侦大队长汪海潮在温州市看守所提审时对其进行人格侮辱一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2018】22号,让信访人去永嘉县检察院提出申诉。
      信访人就永嘉县看守所在羁押期间丢弃其当时所穿鞋子一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2018】246号,让信访人直接向永嘉县看守所提出。
       信访人就永嘉县看守所涉嫌克扣囚粮一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2019】035号,让信访人直接向永嘉县公安局驻局纪检监察组提出。
       信访人就永嘉县看守所涉嫌侵占在押人员日用品费用一事信访,你局控申科违法不予受理,作出永公(控)不受字【2019】035号,让信访人直接向永嘉县公安局驻局纪检监察组提出。
        信访人就对永嘉县公安局有关人员泄露警务工作秘密一事信访,你局控申科违法不予受理,永公(控)不受字【2019】063号,让信访人直接向永嘉县公安局驻局纪检监察组提出。
        信访人就永嘉县公安局治安大队副大队长徐贤朋渎职一事信访,你局控申科违法不予受理,永公(控)不受字【2019】063号,让信访人直接向永嘉县公安局驻局纪检监察组提出。
       信访人就永嘉县看守所违规收费一事信访,你局控申科违法不予受理,永公(控)不受字【2019】063号,让信访人直接向永嘉县公安局驻局纪检监察组提出。
—————————————————————————————
      
       据此,请问永嘉县公安林志佩局长:

       一、按《信访条例》第十四条“信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:(一)行政机关及其工作人员”,以上哪一项信访事项反映的对象不是行政机关及其工作人员的职务行为?

      二、《信访条例》第二十二条“对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延”,可见以上信访事项都应当受理,为何你局控申科连推诿都懒得推诿,直接不予受理?

       三、《公安机关信访工作规定》第十四条“各级公安机关信访工作机构是本级公安机关负责信访工作的职能部门。其主要职责是:(一)登记信访事项,并受理属于本级公安机关管辖的信访事项;(二)对所受理的信访事项按照职责分工转交有关部门、有关警种办理,或者自行办理;(六)对信访事项的办理情况书面答复或者告知信访人”,第十五条“公安机关各部门、各警种均有按业务分工承办职权范围内信访事项的职责,对信访工作机构转办的信访事项,应当认真、及时办理,并在规定时限内向信访工作机构书面回复办理结果。反映的问题涉及刑事、行政执法业务工作的,由业务主管部门办理;反映的问题涉及执法过错案件的监察和认定的,由法制部门办理;反映的问题涉及单位和民警违法违纪的,由纪委、监察、审计等部门办理;反映的问题涉及多个部门的,由本级公安机关主要负责人牵头,组织协调相关部门办理”,因此,以上信访事项依法应当由控申科直接转交有关部门、有关警种办理,然后书面答复告知信访人信访事项的处理意见。你局控申科怎么能让不按信访程序受理而让信访人直接向你局有关部门提出?

       四、你局明显不依法受理信访,居然还好意思拿“涉法涉诉信访工作改革的有关精神”当幌子,拒绝受理。以上哪项信访事项可以“依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决”?

      五、你局明显不依法受理信访,居然还好意思在不受理告知书中称“根据国务院《信访条例》、《公安机关信访工作规定》相关规定”,敢问具体是根据哪条规定?

     六、你局控申科这也不受理,那也不受理,那什么类型的信访事项才受理?

      七、你局有法不依,忽悠百姓,置法治精神于何地?

      八、4月15日下午,咨询你局控申科潘科长、工作人员金某某不予受理所信访事项的依据《信访条例》、《公安机关信访工作规定》具体是哪一条?哪些类型的信访事项才受理?他们居然回答不出来。您能解答吗?

        九、在控申科接待室,你局控申科工作人员潘海(警号036702)称:1、他也不知道不予受理所信访事项的依据《信访条例》、《公安机关信访工作规定》具体是哪一条;2、反正不予受理告知书是温州市公安局统一分发的样书模板,这类事项不予受理也是市局规定,让信访人去问市局;3、至于受理告知书样书模板他也不知道有没有;4、现在你局信访事项基本不受理,因信访人反映的基本上都属于涉法涉诉。今年至今四个半月,你局都没有受理过按信访程序受理的信访事项;5、他也不知道哪些类型的信访事项才受理,并让信访人申请政府信息公开。潘海所说是否属实?

      十、你局控申部门科长、科员连自己部门的业务范围都不知道,实在不可思议。这在你局各部门而言是否正常?


      敢请得暇回应,勿寒了民心,坏了形象。



微信图片_20190416182126.jpg
114016dnacbzn3hb71afz9.jpeg
微信图片_20190118131717_爱奇艺.jpg
     

140

主题

1万

帖子

6738

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6738
 楼主| 发表于 2020-11-19 22:02 | 显示全部楼层
这也不受理那也不受理,什么属于信访事项受理范围内林志佩局长?
     

140

主题

1万

帖子

6738

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6738
 楼主| 发表于 2020-11-22 21:16 | 显示全部楼层
永嘉县公安局林志佩局长?瓯北派出所有法不依该处理不依法处理,公安局控申科应当受理却不予受理。你说叫我们怎么做?
微信图片_20200813104618.jpg
微信图片_20201106082415.jpg
微信图片_20201106082454.jpg
微信图片_20201109133715.jpg
微信图片_20201109133741.jpg
     

140

主题

1万

帖子

6738

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6738
 楼主| 发表于 2020-11-24 21:02 | 显示全部楼层
现公安机关不及时立案侦查,属于渎职。检察院作为国家法律监督机关,有权监督公安机关的立案行为。依我国《刑事诉讼法》第111条规定,检察机关可以向公安机关发出《要求说明不立案理由通知书》,要求公安机关说明不立案理由,如果公安机关不能说明理由或理由不合法,则检察机关可以要求公安机关立即对本案立案侦查,公安机关必须无条件立案。

今天向永嘉县人民检察院提交了一份要求对公安机关不予立案进行法律监督报告,这位工作人员说下午回复我,下午去问说领导还没回答,不知道又要等到什么时候有答复了。
微信图片_20201106082415.jpg
微信图片_20201106082454.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

不良信息举报(0577)88891703 举报QQ 139703804|违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|小黑屋|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2020-12-1 14:11 , Processed in 0.058106 second(s), 24 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表