柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 57803|回复: 76

以公开申请温州市中级人民法院行政庭诸智影审判长回避

[复制链接]
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
发表于 2020-6-5 09:59 柒零叁手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
温州市中级人民法院行政庭庭长:
【中国审判流程信息公开网】陈巧勇您好!(2020)浙03行终332号案件已分配承办人。 得知后审判长又是诸智影,本人申请其回避,未依法履行法定职责。反而包庇被上诉人的不作为。1、徇私舞弊、徇情枉法、办理关系案,人情案。3、滥用职权、玩忽职守、导致案件当事人合法权益遭受损失。11、作风粗暴,对案件当事人冷硬横推,或者无故超审限。2020年6月3日8时21分致电温州市中级人民法院行政庭长申请诸法官回避,庭长说要书面形式申请。我说口头申请也可以的。他说案件太多记不住就挂了。现以公开申请诸智影审判长回避。因(2019)浙03行终840号案审判长诸智影滥权裁判我控告她,她会对我的案件依法公正吗?

因原告不服永嘉县人民法院行政裁定书(2019)浙0324行初70号驳回原告吴晓叶的起诉错误。被告永嘉县公安局不受理又不出具受案回执单违法行为,一审法院适用错误的法律条文,在事实认定与适用法律两方面错误。而二审审判长诸智影不依法监督还随波逐流,所以在庭审中阻止我方有利证据和依据。《行政诉讼》第三十七条原告可以提供证明行政行为违法的证据。原告提供的证据不成立的,不免除被告的举证责任。证据5、6、7、10都曾被告提供的证据,也就是被告自己承认违法事实的证据。审判长诸智影掩盖被告的违法行为,还态度嚣张还说你可以去监察委告我啊?滥权裁判庭审只是个形式主义何来的公平、公正?
1、按《人民警察法》、《刑事诉讼法》、《治安管理处罚法》,被申请人作为公安机关,具有刑事侦查(司法)和治安管理(行政)双重职责,受案后应当对案件系刑事案件还是治安案件进行全面审查。无论是《公安机关办理行政案件程序规定》第五十一条“对发现或者受理的案件暂时无法确定为刑事案件或者行政案件的,可以按照行政案件的程序办理。在办理过程中,认为涉嫌构成犯罪的,应当按照<办理刑事案件程序规定>办理”,还是《公安机关办理刑事案件程序规定》第174条“经过审查,对于不够刑事处罚需要给予行政处理的,依法予以处理或者移送有关部门”,都硬性规定了公安机关对受理的案件进行审查后要作出处理,如认为涉嫌构成犯罪,就转为刑事案件,如认为不够刑事处罚需要给予行政处理,就转为行政案件。作为被告应当受理不受理,又不出具不予受理回执单明显违法。行政诉讼明文规定行政机关负举证责任,而审判长无视法律以言代法滥权裁判。
证据21页;当天瓯北派出所值班领导厉晓文,证明我所曾按排民警潘泰辉参与地方政府对上访人进行劝导,上诉人认定被上诉人(一审被告)的民警参与截访,锁定上访人去向的位置按排黑社会绑架限制人身自由。公安部有明文禁止《公安机关党风廉政建设和反腐败工作意见》而民警参与地方政府暴力截访这是行政行为?还是个人行为你理清了吗审判长?
2、 民警潘泰辉参与地方政府截访活动,因此瓯北派出所报案该受理不受理又不出具回执单,违反了《公安机关办理行政案件程序规定》第六十条和六十一条可知,公安派出所在接收到报案时,应当及时受理并按照规定进行网上接报案登记。对不属于公安机关职责范围的事项,在接报案时能够当场判断的,应当立即口头告知报案人向其他主管机关报案,报案人对口头告知内容有异议的,应当书面告知。
哪个行政案件不用受理的?邻里纠纷也都有受理单那前面的都做错了吗?哪个刑事案件不用立案的?不立案也要出具不予立案通知书。违法就是违法不管怎么掩盖也盖不了真相,审判长想以权盖法不监督行政机关依法行使职权,那你就是法治进步的绊脚石。
3、 中央政法委《关于建立涉法涉诉信访执法错误纠正和瑕疵补正机制的指导意见》依法纠正错误、补正瑕疵,防止程序空转,凡是有错误的案件必须依法纠正,凡是有有瑕疵的案件都要给当事人一个说法。近年来,全国政法机关深入开展涉法涉诉信访化解工作,解决了解一大批信访问题,有效维护了信访群众的合法权益。但是,有错不改、问题不解决仍然是信访群众反映突出的问题。依法纠正错误、补正瑕疵,是严格执法、公正司法的基本要求,是让人民群众在每一个司法案件中都能感受到公平正义的具体体现。
把涉法涉诉信访纳入法治轨道、导入司法程序处理,就要保证群众合法有据的诉求,在司法程序和时限内得到公平公正解决。凡是有错误的案件必须得到依法纠正,凡是有瑕疵的案件都要给当事人一个说法,让当事人切实感受到依法按程序就能公正解决问题。
image_edit_0.png
05BECE89-2292-4BA8-AFB8-BD219F4C6115.jpeg
925A684F-BFED-4FC7-B99C-E82D439DBBB8.jpeg
来自 iOS 客户端
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-6-9 23:31 | 显示全部楼层
@温州市中级人民法院行政庭庭长默认表示申请回避同意了吗?
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-6-19 22:53 | 显示全部楼层
[backcolor=rgb(249, 246, 231)]把涉法涉诉信访纳入法治轨道、导入司法程序处理,就要保证群众合法有据的诉求,在司法程序和时限内得到公平公正解决。凡是有错误的案件必须得到依法纠正,凡是有瑕疵的案件都要给当事人一个说法,让当事人切实感受到依法按程序就能公正解决问题。一一一一我怎么没有感觉到公正?
     

105

主题

1279

帖子

669

积分

老蟹

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
669
QQ
发表于 2020-6-20 09:53 | 显示全部楼层
因(2019)浙03行终840号案审判长诸智影滥权裁判我控告她,她会对我的案件依法公正吗?








嗯,理由成立……


接触过温州中院几位审判长,给我感觉一副冷冰冰的样子,有的动不动就挂人电话,态度实在不敢恭维。


唯独徐亚农院长毫无官架子,和蔼可亲,给我印象深刻,绝对没话说,值得赞一个。




     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-6-23 12:29 | 显示全部楼层
chenqiaoyong 发表于 2020-6-9 23:31
@温州市中级人民法院行政庭庭长默认表示申请回避同意了吗?

温州市中级人民法院确无能人还是诸智影审判长不想让贤?
微信图片_20200623122130.jpg
微信图片_20200623122116.jpg
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-6-25 08:34 | 显示全部楼层
为避免本案不公正审理,根据《行政诉讼法》第47条规定,回避有两种:当事人申请回避和审判人员主动回避。当事人申请回避是当事人认为审判人员与本案有利害关系或者有其他关系可能影响公正审判,有权申请审判人员回避。现申请诸智影审判回避。
请温州市中级人民法院审查,更换审判审理本案。
微信图片编辑_20200625083042.jpg
微信图片编辑_20200625083116.jpg
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-6-25 08:39 | 显示全部楼层
为避免本案不公正审理,根据《行政诉讼法》第47条规定,回避有两种:当事人申请回避和审判人员主动回避。当事人申请回避是当事人认为审判人员与本案有利害关系或者有其他关系可能影响公正审判,有权申请审判人员回避。现申请诸智影审判回避。
请温州市中级人民法院审查,更换审判审理本案。
微信图片编辑_20200625083042.jpg
微信图片编辑_20200625083116.jpg
     

8

主题

552

帖子

549

积分

老蟹

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
549
QQ
发表于 2020-6-26 16:31 | 显示全部楼层
温州市中级人民法院行政庭诸智影审判长我接触过,还是很负责任、公正的法官呢
     

105

主题

1279

帖子

669

积分

老蟹

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
669
QQ
发表于 2020-6-27 10:08 | 显示全部楼层


乐府有云:瓜田不纳履,李下不整冠。君子防未然,不处嫌疑间。


既然楼主投诉过诸智影,诸就应当避嫌!别自以为公正!
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-6-29 10:21 | 显示全部楼层
最高法出庭应诉新规定,行政机关负责人不能再任性。
     

33

主题

235

帖子

118

积分

嫩笋

Rank: 1

积分
118
发表于 2020-6-29 10:31 | 显示全部楼层
勇敢申请回避,法律授予的权力
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-7-4 16:08 | 显示全部楼层
@温州中院:为什么不敢回应?
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-7-8 15:19 | 显示全部楼层
特别是被告法定代表人章海鸥镇长无正当理由未能按时到庭应诉,章海鸥镇长15号开庭你出不出庭?最高人民法院规定告官要见官。
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-7-12 22:48 | 显示全部楼层
回避有两种:第一种是主动回避,第二种是当事人申请回避。自己又不主动回避,申请回避又不理,哪用法律何用?
     

140

主题

1万

帖子

6737

积分

元老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
6737
 楼主| 发表于 2020-7-13 22:37 | 显示全部楼层
chenqiaoyong 发表于 2020-6-25 08:34
为避免本案不公正审理,根据《行政诉讼法》第47条规定,回避有两种:当事人申请回避和审判人员主动回避。当 ...

     今天打电话给温州市中级法院行政庭庭长,申请回避信已寄给你了?怎么没有回话?庭长说:寄给谁的名字?我说你的名字不知道就写行政庭庭长收。他说庭长有俩个,有一庭、有二庭,自己没有收到。那你是几庭?他说是二庭庭长。如果一庭长收到不是他管的也应该转二庭长,时间这么久了都没有回复就不对了,再说同时间寄给徐亚农院长也没有回复。后来叫我问问诸智影审判长有没有收到,我问她说信没有收到,我公开申请回避的法院已转给她了。为避免本案不公正审理,肯请徐亚农院长同意决定有一庭审理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

不良信息举报(0577)88891703 举报QQ 139703804|违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|小黑屋|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2020-11-28 12:27 , Processed in 0.092844 second(s), 48 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表