柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3907|回复: 4

平阳县鳌江镇罗垟村众多违建为何屹立不倒!

[复制链接]
     

2

主题

12

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2019-3-8 16:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年12月初,罗垟山村民代表向平阳县国土局反映,平阳县鳌江镇罗垟村罗垟水库边冬泳队无视法律法规,明目张胆建设别墅,严重污染水库水源!罗垟村老书记丁田水带头在自己老宅旁违章新建别墅,反映多次,为何仍旧屹立不倒!有关部门为何视而不见!村里老党员老书记的带头违建、有关单位的不作为才导致如今罗垟村遍地违建!请国土部门审查立案予以处理!请县三改一拆对违章建筑予以拆除!请纪委领导督促落实!还罗垟村一片清净!
2018年12月19日,平阳县国土局鳌江分局答复:调查发现该两处投诉点均为违章建筑,国土部门已走法律程序对其进行立案查处

2019年3月初(3个月后),村民代表再次咨询事件进展情况。3月6日,平阳县国土资源局答复:经查,平阳县鳌江镇游泳协会(法人叶帮国)未经批准擅自在鳌江镇罗垟村占地建房,对该未批先占行为,我局已予以立案查处,现在已进入听证告知阶段,下步将作出行政处罚决定书。
此次答复内容尽然只见鳌江镇游泳协会违建的处理程序而不正面答复老书记丁田水的违建别墅处理程序进展情况?有何内幕?
再次对此情况反馈,平阳县国土局才答复:你好,关于罗垟村老书记丁田水带头在自己老宅旁违章建房一事,我局正在调查取证中
老书记好手段,同时反映的违建,3个月后,一方进入听证告知阶段,老书记的违建却还在调查取证阶段?
试问平阳县国土局法定立案处理程序时限是多久?半年?一年?两年还是100年?
下一步,村民代表将持续跟进事件进展!


近日收到好多个涉及人身威胁的电话,但是本村民代表始终相信党和人民政府,相信现如今这个法制社会,会坚持走下去,让这件事有个完结!
政务信息投诉.png
     

2

主题

12

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
 楼主| 发表于 2019-3-20 16:04 | 显示全部楼层
今日收到国土部门答复:对平阳县鳌江镇游泳协会占地建房已作出行政处罚决定(平资规罚【2019】20号),只字不提老书记违建别墅调查情况!不知为何?
老书记难道关系真可通天?
     

2

主题

12

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
 楼主| 发表于 2019-4-1 14:39 | 显示全部楼层
游泳协会违建处罚决定书.png
鳌江镇游泳协会违建处罚决定书已公示并请公众监督!老书记违建处罚决定书作出后也将公示!
     

2

主题

12

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
 楼主| 发表于 2019-4-11 13:08 | 显示全部楼层
三个月后发游泳协会违建别墅拆除情况照片以便公众监督,老书记违建别墅处罚决定书作出后在此帖予以公示!
政务信息.png
     

2

主题

12

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
 楼主| 发表于 2019-4-30 13:19 | 显示全部楼层
感谢村民代表及各界媒体舆论的近两个月的努力,虽然答复有点答非所问,可能有关部门文字水平有限,但是总算有个阶段性的成果出来了,下一步将持续根据平阳县国土资源和规划局处罚决定书的执行情况!谢谢! 2019.4.30.png
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

不良信息举报|温州互联网违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|联系我们|帮助中心|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2019-7-16 02:55 , Processed in 0.123897 second(s), 22 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表