柒零叁网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7749|回复: 3

[举报] 龙湾瑶溪街道河滨村有一电镀厂直接排酸到河里

[复制链接]
     

2

主题

4

帖子

2

积分

新手上路

Rank: 1

积分
2
发表于 2016-3-16 15:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
  龙湾区瑶溪街道河滨村南洋公园旁有一无证电镀厂几年来一直将未做任何处理的电镀废水排放到河里,造成了周围水域的污染,不仅影响生态环境也对生活在这条流域周围的人都造成了危害!这小厂之前也被举报过但没几天又继续排放,经常早上或者傍晚排放。希望有关部门有采取有效的措施,改善这种情况。
     

21

主题

437

帖子

1222

积分

合作版主

Rank: 36

积分
1222
QQ
发表于 2016-3-17 14:11 | 显示全部楼层

你好:
楼主您所反映的情况,我们已经记录备案了,交给有关部门进行调查了解,待有结果后再进行回复。
     

21

主题

437

帖子

1222

积分

合作版主

Rank: 36

积分
1222
QQ
发表于 2016-3-25 16:24 | 显示全部楼层
环保热心人士你好!你所反映的环保问题我们已调查核实:反映的电镀厂其实为一发黑加工场,位于瑶溪街道河滨村南洋公园西面,主要从事标准件发黑加工。该加工场未办理工商营业执照,也未办理环保部门审批手续,主要生产设备有:振磨盘1台、发黑槽1只,生产工艺流程为:标准件→发黑→清洗→振磨→清洗→成品,产生的主要污染物为废气和废水,该厂房东面为河道、南面为空地、西面为堆场、北面为空地。在2015年6月份,瑶溪环境监察中队在日常巡查中已发现该加工场,当时已将该非法加工场报与瑶溪街道,由瑶溪街道组织有关部门统一“打非”,2015年6月17日瑶溪街道组织相关部门开展打击取缔专项行动,现场捣毁其生产设备并切断生产用电。打击取缔后,瑶溪中队也曾多次开展巡查,均没有发现该加工场有恢复生产痕迹。 在接到你的网络反映后,2016年3月23日上午,环境执法人员立即再次到现场开展调查。发现该加工场当时现场没有生产,但从现场痕迹来看该加工场确有曾恢复生产的嫌疑,当场责令该加工场负责人到环保部门接受调查,依法办理。下一步,我们将加强日常巡查力度,防止其死灰复燃。恳请你继续关注环保事业,如发现其有死灰复燃现象,及时通过12369环保热线通知我们,争取查获违法现行。


     

2

主题

4

帖子

2

积分

新手上路

Rank: 1

积分
2
 楼主| 发表于 2016-9-1 09:42 | 显示全部楼层
12369值班室 发表于 2016-3-25 16:24
环保热心人士你好!你所反映的环保问题我们已调查核实:反映的电镀厂其实为一发黑加工场,位于瑶溪街道河滨 ...

重新开始了,还是直接排放到河里。怎么就那么不把环保当回事呢
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

不良信息举报|温州互联网违法和不良信息举报中心|自律管理承诺书|联系我们|帮助中心|柒零叁网 ( 浙ICP备08111123号

GMT+8, 2018-10-22 23:02 , Processed in 0.146366 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表